ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 5, 2022

Сардана Авксентьева: «Если голоса женщин не слышны, кто их озвучит, если не мы?»

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Варшавская. Forbes Woman

Этот разговор с Сарданой Авксентьевой начался задолго до той минуты, когда в один из январских дней мы обе вошли в зум (пандемийная действительность диктует свои законы жанра), чтобы сделать интервью. Мы в редакции внимательно наблюдали за работой Сарданы еще в роли мэра Якутска — она стала первой женщиной в истории на этом посту. Там она попыталась пересадить чиновников на общественный транспорт (и сама пользовалась им для передвижения) и даже выставила на торги служебные автомобили (распродать их все так и не получилось, вырученные средства направили на работу социального такси), отказала в финансировании дорогих мероприятий из бюджета города, активно вела личный инстаграм, с редкой для российских чиновников открытостью давала интервью для популярных YouTube-каналов — в общем, вела себя как классический европейский госуправленец, за что даже попала на страницы журнала The Economist как «женщина, которая ломает стереотипы о политиках в России».

Правда, от «женской повестки» Авксентьева долгое время открещивалась — получать какие-то бонусы по гендерному признаку, как признается теперь политик, ей не хотелось. Но все изменилось в тот момент, когда Сардана неожиданно быстро покинула пост мэра Якутска — официальная версия гласит, что случилось это «по собственному желанию» и «по состоянию здоровья». Спустя несколько месяцев Авксентьева присоединилась к партии «Новые люди» в качестве консультанта по региональной политике ее лидера, основателя Faberlic Алексея Нечаева. А вскоре в составе партии баллотировалась на выборах в Государственную думу восьмого созыва — и прошла, оказавшись на втором месте в федеральном партийном списке, сразу после Нечаева.

В день, когда Сардана Авксентьева получила свою депутатскую корочку, 29 сентября 2021 года, она стала спикером на сессии о женщинах в политике первого саммита Forbes Woman Day, где вместе с бывшим депутатом Госдумы Оксаной Пушкиной, основательницей центра «Насилию.нет» (внесен в реестр иностранных агентов) Анной Ривиной и правозащитницей Аленой Поповой обсуждала права женщин в России и необходимость принятия закона о домашнем насилии.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни