ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 2, 2017

Минфин размоет долю иностранцев

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Тегин, Алина Евстигнеева, Анастасия Алексеевских. Известия

Российские госбумаги нередко приобретаются зарубежными игроками в спекулятивных целях, но увеличение втрое программы выпуска госбумаг позволит размыть их долю и таким образом снизить риски для России, рассказал «Известиям» директор департамента госдолга Минфина Константин Вышковский.

Доля нерезидентов в российских облигациях федерального займа (ОФЗ) в начале года достигла почти 27%, но качество иностранных инвесторов не всегда удовлетворяет эмитента. Снизить долю спекулянтов Минфину помогут планы по увеличению эмиссии ОФЗ, уверен Константин Вышковский. Таким образом, их доля размоется.

— Если ситуация будет развиваться по нашему плану и нам удастся в три раза в этом году нарастить объем чистых заимствований на внутреннем рынке, то в результате доля нерезидентов в структуре долга будет неизбежно размываться, — прогнозирует директор департамента. — Мы понимаем, что только российские банки как основные участники нашего рынка смогут наращивать такими быстрыми темпами свои вложения в наши инструменты. Иностранцы вряд ли готовы к этому.

Поэтому доля российских участников будет возрастать, а иностранцев — снижаться за счет объемов, заключил он.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни