ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 17, 2018

Мирные недоговоренности

Рейтинг: 0

Автор: Елена Черненко, Юрий Барсуков, Марианна Беленькая, Александра Джорджевич, Михаил Коростиков, Екатерина Мареева. Коммерсантъ

Чего достигли Владимир Путин и Дональд Трамп в Хельсинки

По итогам переговоров в Хельсинки президенты РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп не приняли совместного заявления, но провели пресс-конференцию, по которой можно судить о том, по каким вопросам позиции сторон удалось сблизить, а по каким нет. “Ъ” проанализировал ключевые заявления двух президентов.

Совместный выход без совместного заявления

Вопреки первоначальным планам Москвы по итогам переговоров двух президентов не было принято совместного заявления. Впрочем, вступительная речь президента РФ на пресс-конференции во многом отражала то, что российская сторона хотела заложить в совместную декларацию. Владимир Путин сказал и про вызовы и угрозы, с которыми сталкиваются обе страны, и про необходимость объединения усилий в борьбе с ними, и про особую ответственность за международную безопасность, которую несут Россия и США, и про важность развития двусторонних контактов на всех возможных уровнях. В частности, он высказался за создание «группы высокого уровня, которая объединила бы капитанов российского и американского бизнеса» и «совета из влиятельных российских и американских политологов, ученых, бывших видных дипломатов и военных».

По информации источников “Ъ” в госструктурах обеих стран, примерно в таком же духе был выдержан российский вариант совместного заявления.

Кроме того, Владимир Путин сообщил, что российская сторона передала американской записку с предложениями по сотрудничеству в сфере стратегической стабильности и нераспространения оружия массового уничтожения.

Наиболее реалистичным на сегодняшний день представляется прогресс по Договору об СНВ, чей срок действия истекает в 2021 году. Москва уже неоднократно высказывала готовность продлить это ключевое двустороннее соглашение еще на пять лет. Возможность продления СНВ-3 предусмотрена и в Обзоре ядерной политики США, опубликованном в феврале. При этом решение о судьбе СНВ-3 могут принять сами президенты — ратификации парламентами оно не потребует. Сблизить позиции России и США в сфере ПРО, Договора о РСМД и космоса, однако, будет гораздо сложнее.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни