ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 9, 2019

«Мне все простится!»

Рейтинг: 0

Автор: Светлана Самоделова. МК Московский Комсомолец

Новость о том, что в Саракташе Оренбургской области взят под стражу отец Николай Стремский, прозвучала как гром среди ясного неба. Настоятель Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия был известной личностью. Батюшка много раз становился героем статей, телевизионных сюжетов и ток-шоу. Его представляли как подвижника, «самого многодетного отца России», который за почти 30 лет служения вместе с матушкой Галиной вырастил и воспитал более 70 приемных детей.

В Саракташ стекались многочисленные паломники. Храмовый комплекс, который построил Стремский, называли «саракташским чудом» и «Ватиканом Оренбургской области».

Воспитанники отца Николая из церковного хора давали концерты в православных храмах Америки, Германии, Финляндии. Выступали на Рождество в католическом костеле в Австрии. Батюшка был награжден орденом «Родительская слава», стал лауреатом премии Андрея Первозванного «За Веру и Верность» и премии «Золотое сердце».

Тем большим потрясением стало для всех сообщение, что Стремского подозревают в педофилии. Ему предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса РФ: изнасилование ребенка младше 14 лет, развратные действия, в том числе с детьми младше 14 лет, и неисполнение обязанностей по воспитанию детей.

Потерпевшими по делу проходят семь несовершеннолетних детей, которые находились под опекой священника, и одна девочка, которая была им удочерена.

Вместе с отцом Николаем арестованы старшая из приемных его дочерей, Елена Стремская, а также его зять Виктор Щербаков, которых обвиняют в незаконном лишении свободы воспитанниц.

Спецкор «МК» побывала в Саракташе и проследила судьбу отца Николая Стремского — от молодого, полного энтузиазма священника до развращенного большими деньгами и властью батюшки, который в свои 55 лет выглядит на 70.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни