ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 19, 2022

Могущество Запада уперлось в потолок

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Кудияров. Эксперт

Старая английская шутка гласит, что джентльмен меняет правила, когда не может выиграть. Поведение США и их союзников в последнее время выглядит отличной иллюстрацией этого принципа.

Можно вспомнить, как долго и с каким упрямством страны Запада продвигали приватизацию и рыночную организацию энергетического сектора во всем мире. Можно вспомнить европейскую Энергетическую хартию, которая должна была отдать углеводороды под власть «невидимой руки рынка». И вот вдруг западные элиты действуют как заправские комиссары в пыльных шлемах, с маузерами и революционной сознательностью.

В начале сентября страны G7 договорились установить предельные цены на российскую нефть, поставки по более высоким ценам будут запрещены. Ожидается, что лимит цен будет введен 5 декабря для нефти и 5 февраля 2023 года — для нефтепродуктов. Примечательно, что эти сроки синхронизированы с вступлением в силу принятого ЕС в мае эмбарго на морские поставки этих углеводородов из России. Ограничения разработаны для снижения доходов России и ее способности финансировать военные действия на Украине, а также для уменьшения их влияния на рост мировых цен на энергоносители, отмечается в совместном заявлении G7.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни