ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 16, 2020

Могут ли сейчас уволить или урезать зарплату

Рейтинг: 0

Автор: ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВ. Комсомольская Правда (толстушка - Россия)

Разбираемся с юристами, как могут урезать права работников в нерабочий месяц и как этому противостоять

Сейчас опасность потерять работу для многих людей стала вопросом жизни и смерти. Да, предпринимателей можно понять: продажи рухнули, производства встали, работники по домам сидят на карантине, а им еще и зарплату плати! Тут любой взвоет. И постарается либо уговорить работника до лучших времен отказаться от зарплаты, либо вовсе его уволить.

Но и работнику входить в положение капиталиста не с руки - ему семью кормить надо, да и о себе не забывать. Времена трудные - каждый сам тащит свой чемодан.

Разбираемся, как может ущемить работодатель права своих сотрудников и как работникам грамотно отбиваться от таких атак.

Ситуация 1:

«Иди ты... в отпуск!»

Вызывает начальник своих сотрудников и говорит: «Братцы, ну нет у меня денег платить вам, пока вы будете на карантине прохлаждаться. Имейте совесть, напишите заявления на отпуск за свой счет. А потом, бог даст, снова начнем работать. Одно ж дело делаем!»

- В Трудовом кодексе действительно есть статья 128 «отпуск без сохранения заработной платы», - сказал «КП» гендиректор юридического бюро «Падва и Эпштейн» Павел Герасимов. - Но в ней говорится о том, что работодатель обязан предоставлять такой отпуск некоторым категориям своих работников, если те обратятся с соответствующей просьбой. Но принуждать к такому отпуску работодатель не вправе. Если такой приказ все таки будет выпущен, то работник может оспорить такой отпуск в трудовой инспекции, через прокуратуру или в суд, с взысканием утраченного заработка. Пожаловаться на такое и другие нарушения можно и в Роструд - этот орган даже призывает пострадавших работников сообщить им на сайт о случаях произвола.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни