ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 22, 2024

МУСОРНОЕ ФИАСКО

Рейтинг: 0

Автор: Ольга ЗАМОСКВОРЕЦКАЯ. Совершенно Секретно

Сфера ЖКХ продолжает испытывать жителей Московской области на прочность. Теперь к перебоям c отоплением, неубранному с крыш, дорог и тротуаров снегу добавился мусор. Дворы многих подмосковных городов утонули в бытовых отходах, которые не вывозятся неделями. Люди жалуются на грязь, вонь, антисанитарию и нашествие крыс, но обращения к коммунальщикам не приносят никаких результатов.

Попытки чиновников свалить ответственность на последствия обильных снегопадов, которые могли затруднить передвижение мусоровозов, оказались несостоятельными. На днях стало известно, что крупнейший мусорный оператор уходит с рынка Подмосковья. По мнению экспертов, причиной такого решения могли стать новые экологические правила, в рамках которых вести бизнес стало просто невыгодно.

Об истинных причинах и виновниках мусорного коллапса мы решили побеседовать с экс-депутатом Государственной думы VI созыва, учредителем Общественного регионального экологического фонда «Гражданин», общественным деятелем Максимом Шингаркиным.

– Максим Андреевич, почему, на Ваш взгляд, Московская область сегодня оказалась во власти мусора?

– Почему его сейчас не вывозят? Потому что несколько лет назад некий бизнесмен Андрей Шипелов, который является владельцем и одновременно генеральным директором компании «РТ–Инвест», создал организованную группу малых предприятий, которые по решению должностных лиц Московской области, в первую очередь, Александра Когана, тогда министра ЖКХ Московской области, получили функции регионального оператора.

В нарушение конкурентного подхода по выбору региональных операторов, фирмы Шипелова получили контракт на трёх региональных операторов из, по-моему, девяти. Это «Сергиево-Посадский», «Рузский» и «Каширский».

Этим компаниям были выданы площадки – земли из лесного фонда – для создания КПО-комплексов по переработке отходов: КПО «Север» – это Сергиево-Посадский региональный оператор, КПО «Юг» и КПО «Дон» – это Каширский региональный оператор и КПО «Храброво» – это Рузский региональный оператор. На всех этих КПО велась деятельность с нарушением действующего природоохранного законодательства. И вместо комплексов по переработке отходов в объёме, предусмотренном объёмами поставок регоператоров, на этих площадках выросли мусорные пирамиды, упирающиеся в небо, что привело к масштабному загрязнению окружающей среды.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни