ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 6, 2017

МУТКО И ГАЗЗАЕВ:

Рейтинг: 0

Автор: Сергей ЕГОРОВ, Дмитрий СИМОНОВ с Охотного ряда. Спорт-Экспресс

Вчера в Государственной Думе РФ в рамках "Правительственного часа" встретились Виталий Мутко и Валерий Газзаев, которые в прошлом году боролись за пост президента РФС. Несколько раундов словесной дискуссии получились захватывающими. Приводим лучшие цитаты.

РАУНД ПЕРВЫЙ

В котором Газзаев предложил назвать время, оставшееся до ЧМ-2018, – годом надежды, а Мутко почти ничего не сказал о футболе.

Перед началом заседания традиционно выступили представители фракций. Юрий Афонин от КПРФ заявил, что планирует выдвинуть инициативу о запрете госкорпорациям тратиться на покупку легионеров. Деньги, по словам Афонина, должны вкладываться в массовый детско-юношеский спорт. Впоследствии он конкретизировал – и это важно:

– Мы предлагаем законодательно запретить российским госкомпаниям вкладывать средства в покупку иностранных игроков. В том числе и через механизмы спонсорских контрактов. Речь ведь идет о фактически государственных деньгах.

Мутко впоследствии ответил: "Госмонополиям законодательно запретили тратить деньги из бюджетов на игроков и выплаты агентам".

О футболе говорил и Газзаев.

– У нас много вопросов к вице-премьеру, и мы хотели бы услышать исключительно профессиональные ответы, – начал он. – Великолепно с точки зрения организации прошел Кубок конфедераций. Западные СМИ убедились, что Россия может великолепно проводить такие грандиозные турниры.

– Но сегодня я бы хотел задать вопрос РФС, – продолжил Газзаев. – Почему за последние 10 лет у нас нет никаких достижений на международном уровне? Ни на уровне клубов, ни на уровне сборной. Сильные клубы – сильная сборная. Хочу привести пример 2005 – 2008 годов, когда ЦСКА и "Зенит" брали Кубок УЕФА, костяк сборной состоял из игроков этих команд, и Россия стала бронзовым призером Euro-2008. И вы помните, уважаемые коллеги, многие наши футболисты уехали в западные клубы – "Арсенал", "Челси", "Ювентус". А сегодня вопросов к РФС много. Результат на Кубке конфедераций – провальный. За восемь лет мы должны были создать сильную сборную, но качественных изменений не увидели, скатились в рейтинге ФИФА в седьмой десяток! Остался год до начала чемпионата мира. Давайте назовем этот год годом надежды.

Речь Мутко длилась более 20 минут – о футболе было упомянуто на 22-й.

– На высоком уровне провели Кубок конфедераций, – сказал вице-премьер. – Основные показатели – 628 тысяч посетили матчи, средняя посещаемость составила 39 тысяч человек. Работало около шести тысяч волонтеров.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни