ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 26, 2020

Музеи соберутся в Сети

Рейтинг: 0

Автор: Жанна Васильева. Российская Газета

Международный фестиваль "Интермузей" открывается онлайн. Проблемы у музеев все же разные. Как директор Исторического музея, что вы ждете от этого общего музейного форума?

Алексей Левыкин: Музеи бывают разные, а проблемы у них практически одинаковые. Все музеи решают вопросы расширения фондохранилищ, реставрации, создания экспозиций и выставок, продвижения проектов, привлечения квалифицированных кадров и прочие проблемы, в том числе финансовые. Да, кому-то для решения проблем нужен один миллион рублей, кому-то - сотни миллионов. Но аккумулировать эти средства в любом случае сложно. "Интермузей" для профессионального музейного сообщества - это и обмен опытом, и возможность обсудить существующие проблемы. Поэтому музеи очень бережно относятся к фестивалю, фактически единственному международному фестивалю такого рода.

Тема "Музеи как хранители мира" заявлена как основная тема форума. Но не секрет, что многие музеи возникли все-таки в результате войн. Если вспомнить Наполеона, который приказал свозить сокровища всей Европы во Францию…

Алексей Левыкин: Я не в полной мере могу с вами согласиться - большинство музеев создано в мирное время и ради сохранения мира. В том числе и наш музей не возник в результате войны. Как и другие исторические музеи, мы храним память о многих войнах, предостерегая человечество от повторения страшных ошибок прошлого. И здесь мы выступаем тоже как хранители мира. Войны начинают не музеи, их начинают политики.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни