ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 16, 2018

«Мы наносим удар в сердце мафии»

Рейтинг: 0

Автор: Елена Пушкарская, Рим. Огонёк

На прошлой неделе правоохранительные органы Италии задержали 31 человека в городе Реджо-ди-Калабрия на юге Италии, их подозревают в принадлежности к мафии. Генерал карабинеров, командир оперативной службы «Интерфорс Антимафия» Джузеппе Говернале рассказал «Огоньку» о мафии и борьбе с ней. Беседовала Елена Пушкарская.

Задержанных в Реджо-ди-Калабрия подозревают в принадлежности к группировке Ндрангета, которая занимается незаконным оборотом наркотиков и оружия, вымогательством, а также другими преступлениями. Среди обвинений — участие во ввозе тонны кокаина из Южной Америки и гашиша из Испании и Марокко.

Любые контакты с мафией в Италии уже считаются преступлением. Преступления мафии не имеют ни срока давности, ни скидок на возраст. Здесь помнят о страшных 1990-х, когда Коза-ностра осмелилась объявить войну государству. Процессы, расследующие возможные связи государства тех лет с преступными кланами, а также изучение обстоятельств убийства легендарных борцов с мафией Джованни Фальконе и Паоло Борселлино, не прекращаются и сейчас.

Чтобы ничего подобного не могло случиться впредь, в стране создана система государственных институтов, каждый из которых на своем уровне занимается борьбой с организованной преступностью. Эта миссия, которую в Италии принято называть «Антимафия», является задачей прокуратуры Антимафии, пула прокуроров Антимафии, департамента по предварительным расследованиям Антимафии, парламентской комиссии Антимафии. Можно ли победить мафию, «Огонек» спросил у генерала карабинеров, командира оперативной службы «Интерфорс Антимафия» Джузеппе Говернале.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни