ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 16, 2018

РАСПРОДАЖА РОДИНЫ

Рейтинг: 0

Автор: Артём Потёмкин. Наша Версия

Новая приватизация начнётся со Сбербанка

Дискуссия о возможной приватизации государственного пакета в Сбербанке России идёт с 2012 года, и в последнее время она лишь усилилась. Мы уже знаем: если министры и банкиры публично и назойливо обсуждают какое-то непопулярное решение, то рано или поздно оно будет принято. Похоже, что правительству настолько нужны «быстрые» деньги, что ради них оно готово отказаться от триллионных дивидендов в будущем.

Вот и Герман Греф недавно заявил, что вместо повышения налогов государству следовало бы продавать принадлежащие ему акции компаний. В частности, Сбербанка России. «Я не вижу ни одного основания, почему нас надо держать сейчас, когда требуются деньги на выполнение указов президента. Лучше вместо повышения налогов продать какие-то акции компаний, которые продаваемые. Сбербанк – абсолютно продаваемая история», – сказал Греф на пресс-конференции после годового собрания акционеров. По словам финансиста, если ЦБ продаст принадлежащие ему акции Сбербанка, государство на эти деньги могло бы «провести какие-то реформы, развивать инфраструктуру».

Германа Оскаровича легко заподозрить в лукавстве. Предложение его прозвучало как раз в тот момент, когда повышение НДС и пенсионного возраста фактически было делом решённым. Между тем инициативу Грефа поддержало Министерство финансов, которое, собственно, и инициировало налоговые и пенсионные «манёвры». Сегодня государство через ЦБ контролирует 52,32% голосующих акций Сбербанка, остальные бумаги находятся в свободном обращении на рынке.

В 2012 году государство сократило свою долю в капитале Сбербанка. Тогда ЦБ продал примерно 7,5% акций, выручив около 160 млрд рублей. Осенью 2016 года бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев предлагал включить Сбербанк в план приватизации на 2017–2019 годы. Тогда идея не прошла, а вскоре сам Улюкаев был задержан при получении взятки. Но вполне вероятно, что интересанты никуда не делись, а сроки поджимают. Вот только что получит в результате этого государство?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни