ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 15, 2015

Мы помешали держать мир на ИГле

Рейтинг: 0

Автор: Александр Хохлов . Вечерняя Москва

Ближний Восток крайне взрывоопасен из-за постоянных схваток за власть между представителями многочисленных местных национальных и религиозных кланов, вмешательства великих держав и массы оружия, в основном американского происхождения. На днях США передали так и не опознанной «умеренной» оппозиции в Сирии еще 50 тонн боеприпасов.

ВОЙНУ ПРИНЕСЛИ НЕ МЫ

- Олег Николаевич, вы долго служили военным переводчиком в Сирии, Ливии, Йемене и хорошо знаете регион и нравы местного населения. Почему там все время война?

- Есть национальные, есть религиозные особенности, но о «природной» тяге к резне говорить нельзя. Там живут такие же люди, как мы с вами. Войну на Ближний Восток принесли извне и постоянно ее подпитывают.

- Кто?

- США. После Второй мировой войны они взяли на содержание радикальную организацию «Братья мусульмане», созданную в 1928 году в Египте и разработавшую идеологию создания «исламского халифата». Целью американцев было сдержать распространение советского влияния в арабских странах, подавить в них национально-освободитель ное движение. Финансирование всякого рода религиозных экстремистов с 1957 года идет в основном через Саудовскую Аравию. Эта монархия следует исключительно в рамках фарватера американской политики, а ее мощные спецслужбы — фактически ближневосточный филиал ЦРУ.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни