ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 22, 2015

Мы - в Крым!

Рейтинг: 141.0

Автор: Игорь Елков. Российская газета - неделя

Первое упоминание о Крыме - в поэме "Одиссей" Гомера. Древним грекам полуостров казался мрачным местом: "Печальная область, покрытая вечно влажным туманом и мглой облаков". Из-за частых извержений вулканов солнечных дней тогда было маловато. Самые большие извержения за последний век произошли в 1902, 1908, 1919 и 1927 годах.

Крым - одна из колыбелей православия. В Херсонесе принял крещение святой Владимир. Древнейшая мечеть Крыма - имени султана Бейбарса - построена в 1280-е годы. Да и первые в Восточной Европе иудейские общины основаны в Крыму.

Крым был светлым воспоминанием в жизни Пушкина: "С полуострова Таманя, древнего Тмутараканского княжества, открылись мне берега Крыма".

В 1870 году через Крым протянули телеграфную линию "Лондон - Калькутта". По масштабу и ресурсам эта линия длиной 11 тыс. км была сопоставима со строительством Суэцкого канала. Вокруг столбов в радиусе 3 м земля считалась собственностью Великобритании.

Первая в Крыму телефонная станция открылась в Севастополе в 1894 году. А в 1899 году там же на учениях Черноморского флота под руководством Александра Попова впервые применили "беспроволочный телеграф" - радиосвязь.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни