ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 26, 2016

На суше и на море

Рейтинг: 0

Автор: Мария Цырулева. Русский репортер

Прокатиться на доске с воздушным змеем, прыгнуть с парашютом в высоту, привязать себя шлангом к гидроциклу, лететь со скалы в воду со скоростью 100 км/ч или просто стать зомбонавтом? В преддверии сезона отпусков «РР» решил понять, что делают на пляжах те, кто не любит пляжный отдых, и что должны делать те, кто не может спокойно лежать

Серфинг

Что это. Катание по волнам на доске. Один из самых популярных на сегодняшний день экстремальных видов спорта с многовековой историей. Считается, что это развлечение возникло в IV—V веках на островах Тихого океана. В полинезийской культуре серфинг имел большое значение, заниматься им можно было, только соблюдая особые, строгие правила. Так, представители высших сословий имели право использовать длинные — до семи метров — доски, в то время как все остальные могли позволить себе только короткие. Кроме того, «простолюдинам» не разрешалось кататься на одном пляже со знатью; нарушение такого запрета грозило смертной казнью. Первые доски полинезийских правителей весили около 80 кг. Сейчас существует три основных типа инвентаря: лонгборды (длинные доски, самые устойчивые и легкие в управлении), шотборды (короткие доски, которые считаются наиболее маневренными) и ганы (длинные и узкие — для самых высоких волн). Все они, конечно, гораздо легче своих предшественников и весят в среднем около 3–4 кг.

Интересно, что Агата Кристи была известной любительницей серфинга. А вот Марк Твен, попробовавший освоить этот вид спорта во время своего путешествия на Гавайи, так и не смог научиться уверенно держаться на воде. Серфингом занимаются не только люди, но и животные. На калифорнийском пляже Хантигнтон каждый год проходят соревнования среди собак. Судьи оценивают, насколько уверенно собака чувствует себя на доске и как долго может на ней продержаться. Все вырученные средства идут в фонд защиты животных.

Места. Побережье Австралии, ЮАР, Калифорния, Бали, Гавайи. В России заниматься серфингом можно на Черном море и на Дальнем Востоке. Существуют специальные водоемы, в которых волны для серфинга создают искусственно. Необязательно искать тропические условия — многие серферы предпочитают жаркому солнцу и золотым пляжам холодную воду и гидрокостюмы.

Цена вопроса. Самой дешевой страной для занятия серфингом традиционно считается Индонезия. Если вы никогда не вставали на доску и хотите этому научиться, то школа в Индонезии обойдется примерно в 200–300 долларов за неделю. Серф-кемпинг («лагерь» для любителей серфинга, которые вместе живут, тренируются, отдыхают, занимаются йогой и развлекаются) стоит дороже — до 1500 долларов за неделю. За один урок у частного пляжного инструктора придется выложить около 40 долларов (или уж как договоритесь). Если вы уже что-то умеете и собираетесь кататься в одиночку, то стоимость аренды доски обойдется в 5–8 долларов в день. Те, кто не хочет брать доску в аренду, могут ее купить по цене от 100 долларов (дальше все зависит от типа, а также от того, новая доска или подержанная). В России школы серфинга функционируют во Владивостоке, на Камчатке, в Санкт-Петербурге и Калининграде. Урок в них стоит от 2 до 4 тысяч рублей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни