ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 8, 2022

На вкус и цвет

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Карабут. Российская Газета

Все в белом - такими потребители увидели в магазинах новые упаковки молока и соков. Производителям не хватает красок. Такие временные трудности с поставками отдельных ингредиентов российские предприятия по выпуску повседневных товаров еще будут испытывать в течение нескольких месяцев, пока не найдут новых поставщиков. Исключение составляют разве что высокотехнологичные товары. Здесь импортозамещение займет точно не месяц, не полгода и не год.

Когда в апреле часть пищевых красок попала под запрет на ввоз, производители упаковки стали разрабатывать новый минималистичный дизайн для упаковки своей продукции, чтобы растянуть имеющийся запас как можно на более долгий период и сохранить ассортимент, рассказал "Российской газете" генеральный директор Союзмолока Артем Белов.

За это время предприятия планируют найти альтернативных поставщиков краски и вернуться, если потребуется, к привычной упаковке своей продукции. Для этого разработаны механизмы параллельного импорта, ведется поиск альтернативных новых партнеров из дружественных стран. Пока же он призвал потребителей не пугаться меняющегося внешнего вида товаров - это временная мера и на качестве и безопасности молочных продуктов никак не отражается.

Сейчас индустрия соков, воды и напитков тоже испытывает проблемы с поставками красок для нанесения на различные виды упаковки, подтвердил "РГ" президент "Союзнапитки" Максим Новиков. В этой ситуации некоторые производители уже начали выпуск новой упаковки, где преобладает белый фон, но сохранены узнаваемые элементы брендов и все обозначения продукции, которые требуется наносить в соответствии с техническим регламентом на соковую продукцию.

Крупнейший производитель пищевой упаковки - компания Tetra Pak - еще в марте сообщила, что временно сокращает ассортимент упаковки. Материнская компания находится в Швейцарии, а в России (в Подмосковье) работает завод. Но комплектующие - картон, лаки, краски - импортные. По сообщениям СМИ, российское подразделение оказалось фактически отрезано от этих поставок. Между тем предприятие заявило, что продолжает работать в России.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни