ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 27, 2018

Надо, Федя, надо

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ. Спорт-экспресс

Сегодня сборная России сыграет с Францией в Санкт-Петербурге. Место в воротах займет голкипер "Зенита" Андрей Лунев, а капитаном будет Федор Смолов. Именно Смолов стал героем нашего последнего достойного сражения с топ-сборной – все в том же Питере, в ноябре 2017-го, нападающий "Краснодара" забил два мяча Испании (3:3).

Только за последние десять лет сборная России сыграла со всеми топ-сборными планеты. Команды, которые хотя бы раз становились чемпионами мира или Европы, одна за другой проверяли нас на прочность. А некоторые – несколько раз. Общий результат, конечно, плоховат. В 50 матчах с грандами мы одержали всего 7 побед и 29 раз проиграли.

Но если немного умерить амбиции и посмотреть на статистику под другим углом, то не так все и плохо. Сейчас много говорят, что после того, как мы получили чемпионат мира, наш футбол не сделал ничего, чтобы выйти на новый уровень. И скепсис понятен – глобально система топчется на месте, но сейчас не об этом речь. Однако за тот же самый период у нас были действительно успешные матчи почти со всеми лидерами мирового футбола.

Если хочется себя порадовать, можно вспомнить не только легендарные победы над Францией, Англией и Голландией. Уже в нынешнюю эпоху мы обыгрывали Италию и Португалию, не уступали Бразилии, Испании, Уругваю. Пусть многие из успехов были товарищескими, но мы прекрасно знаем, что в контрольных же матчах можно и крупно проиграть – как это, например, случилось в минувшую пятницу. Поэтому если уж ругаем сборную за товарищеских поражения, давайте радоваться и победам.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни