ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 1, 2020

«Недооценили обстановку»

Рейтинг: 0

Автор: ДИНА КАРПИЦКАЯ. Комсомольская Правда. Москва

Некоторые крупные и мелкие госслужащие отправились в отпуск даже после введении в их регионах мер повышенной готовности из-за коронавируса. Часть из них после возвращения уже ушли в отставку

Похоже сейчас в мире есть только одна страна, где нет ни одного заразившегося коронавирусом. Это Северная Корея. Жесткий железный занавес впервые, кажется, оказался оправдан и спас здоровье многих тысяч людей. Теперь границы закрыты уже во многих странах. Но поздно, опасный вирус проник почти всюду. И продолжают завозить его в Россию не только обычные туристы, но и чиновники, слуги народа.

ДОКТОР-ЗАРАЗА

Пожалуй, самый скандально известный разносчик коронавируса - Ирина Санникова, чиновница особого ранга - главный инфекционист Ставропольского края, профессор кафедры инфекционных болезней местного медуниверситета, заслуженный врач. Человек, который как никто должен знать об опасности и защищать от нее других. И Санникова защищала: ходила на конференции, проверяла больницы, раздавала поручения, читала лекции студентам, сама при этом разнося инфекцию. Как потом выяснилось, накануне она была в Испании и скрыла это ото всех. Вернувшись, естественно, не соблюдала режим самоизоляции. Это простым людям надо, а ей - птице высокого полета - ни к чему. Через неделю после возвращения ей резко стало плохо. Санникову госпитализировали, диагноз «коронавирус» подтвердился. Но за эту неделю она успела переобщаться с сотнями людей. В итоге из-за нее на карантин отправили целую инфекционную больницу с врачами и пациентами.

Сама Санникова несколько дней провела на искусственной вентиляции легких. И как только пришла в себя, получила уведомления об увольнении и возбуждении против нее уголовного дела.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни