ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 1, 2020

Разрабатываются десятки вакцин против вируса

Рейтинг: 0

Автор: ОКСАНА КРУЧЕНКО. Вечерняя Москва

В лабораториях МГУ и научных центрах Москвы вирусологи бьются над разработкой вакцины против коронавируса. Будет ли она готова в течение трех месяцев, как заявляют некоторые СМИ?

На сегодня это, пожалуй, самый актуальный вопрос о коронавирусе, который волнует москвичей.

С ним мы обратились к вирусологу, директору Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е. И. Марциновского Сеченовского университета, доктору медицинских наук, члену-корреспонденту РАН Александру Лукашеву.

— Александр Николаевич, все хотят знать: когда же? На днях было заявление ученых из МГУ о том, что вакцину можно создать за три месяца. Это так?

— Я знаком с проектом, о котором вы говорите. За три месяца можно создать не вакцину, а субстанцию, которая будет ее прототипом. Дальше будут испытания, которые могут затянуться.

Вообще, чтобы объективно говорить о сроках создания вакцины, нужно понимать, какие они бывают. Они бывают живые и убитые. В живых вакцинах микроорганизм ослаблен, но он еще может размножаться.

Такие вакцины дают хороший иммунитет, обычно дешевле в изготовлении, но всегда существует риск, что микроорганизм может восстановить свою «силу». Поэтому сейчас все меньше используются живые вакцины.

Убитых вакцин много разновидностей: в них используются отдельные белки вируса или искусственно сделанные вирусные типы. В последнее время разрабатываются ещe генно-инженерные вакцины.

Это генетическая конструкция, которая, попав в клетки организма, начинает там производить вирусные белки. Такие вакцины и безопасны, и дают хороший иммунитет. Но они сейчас находятся только на стадии разработки. В частности, от коронавируса тоже разрабатываются такого типа вакцины. В МГУ создают убитую вакцину, но не просто вирусный белок, а особую генно-инженерную конструкцию — химеру белков растений и коронавируса.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни