ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 26, 2023

Неизвестный известный Александр Невский

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Потресов, Музей истории Ледового побоища. Деревня Самолва. Литературная Газета

О том, что более десяти лет назад в псковской деревне Самолва был создан музей, посвящённый одному из важнейших для Руси событий Средневековья – Ледовому побоищу 1242 года, «ЛГ» рассказывала в № 50 за 2022 год. Однако есть причина снова вспомнить о делах великого князя, о сохранении исторической памяти.

Нет, с нами всё в порядке, поток туристов растёт, музей недавно стал участником национального туристского проекта «Александр Невский – имя России». Собственно, об этом – об «имени России», о том, что мы на самом деле знаем об Александре Невском, мне хотелось бы поговорить.

Одноимённый всероссийский конкурс в 2008 году провёл телеканал «Россия». И здесь князь Александр Ярославич, позже – Невский, стал именем России, получив большинство голосов участников проекта.

Да, Александр Невский – одна из самых популярных фигур не только у нас, но и в мире. В разных странах, не исключая мусульманские, существуют сотни храмов в его честь; ему и его деяниям посвящены десятки монументов и памятников. Его именем названы улицы и площади.

Важно, что наряду с организационно-государственной и дипломатической военная деятельность Александра Невского являлась необходимой и главной ипостасью его земной жизни. Так, в одной из программ «Вечер на Спасе» (телеканал «Спас»), в которой мне довелось участвовать (обсуждалось предложение министра обороны России Сергея Шойгу причислить полководца Александра Суворова к лику святых), чётко проводились параллели между Александрами-полководцами, при этом речь шла о том, что оба не проиграли ни одного сражения, и все участники вечера согласно кивали головами.

И тогда в Музее Ледового побоища мы решили поставить эксперимент, интересуясь у посетителей, людей неравнодушных к отечественной истории, проделавших десятки километров по пыльному грейдеру до заброшенной на край страны Самолвы: а какие такие сражения не проиграл Александр Невский, в чём его выдающаяся заслуга в защите земли Русской?

Понятно, посетители называли Ледовое побоище. Единицы робко вспоминали Невскую битву.

И всё!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни