ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 26, 2023

Экранное чтиво

Рейтинг: 0

Автор: Валерий Выжутович. Российская Газета - Неделя

По данным ВЦИОМ, 30% россиян за год не прочитали ни одной книги. Большинство чаще читают новости в соцсетях и в СМИ, чем художественные произведения. Снижение интереса к чтению книг - тенденция общемировая. У людей изменился ритм и образ жизни, появились новые возможности расширять кругозор, стал разнообразнее досуг. Значит ли это, что в будущем книги и вовсе потеряют свою привлекательность? Обсудим тему с основателем электронной библиотеки Максимом Мошковым.

Люди всегда интересуются новостями

Негативные новости вызывают больший интерес, чем положительные. И поскольку негативных новостей сейчас больше, то, может, потому люди предпочитают их литературе?Максим Мошков

Максим Мошков: Гипотеза красивая, но вряд ли правильная. "Вот пойду-ка я почитаю, что там сегодня ужасного случилось..." Поставьте себя на место обывателя, разве так он мыслит, когда решает поглядеть, "что там новенького"? Это потом, придя на новостник, он будет тыкать в кликбейтовские заголовки и уходить на "горячие" новости, которые совсем не обязательно страшные. "Мадонна разводится с принцем Чарльзом" - что ж тут плохого? А с другой стороны - что в этом хорошего? 80% новостей - никакие. Ни плохие, ни хорошие, а просто интересные или не очень. Вот за интересным человек и идет. В литературу тоже забредает по этой же причине.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни