ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 12, 2019

Но вы держитесь

Рейтинг: 0

Автор: Антон Иванов, Андрей Супранович. GQ

Пока большинство россиян по заветам чиновников потуже завязывают пояса, проклиная санкции и девальвацию рубл­я, самые умные научились зарабатывать в новых условиях рынка. GQ разобрался, как оттолкнуться от дна и извлечь выгоду в тяжелые времена.

Если бы жизнь, как в советские годы, мерили пятилетками, сегодня пришла бы пора подводить итоги пяти лет кризиса и санкций. «Жирные нулевые» закончились еще в 2008-м, когда глобальный банковский коллапс за год сократил число долларовых миллиардеров в нашей стране со 110 до 32 человек, но настоящее «обез­жиривание» экономики было впереди.

Пятнадцатое декабря 2014 года вошло в историю России как «черный понедельник», а вслед за ним нас ждало еще много дней цвета нефти, падение котировок которой вкупе с антироссийскими санкциями вызвало грандиозное обрушение рубля.

Той зимой на кинотеатрах висели афиши фильма «Александр и ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день», – но настоящие ужасы показывали табло пунк­тов обмена валюты, неспособные вместить новый трехзначный курс евро. «Это магия, волшебство: доллар – 80, евро – 100», – пел в своем Instagram Сергей Шнуров. И хотя падение рубл­я вскоре остановилось, сам кризис только набирал обороты.

Если за 2014 год российский рынок ­одежды и обуви, по данным Fashion Consulting Group, потерял 8 %, то в 2015-м он обвалил­ся уже на 20 %. Еще мрачнее все обстояло у авто­произво­дителей: Opel, Chevrolet и SsangYong к весне­ закрыли заводы в России. Трясло и огромный мебельный рынок, оце­нивающийс­я в полтриллиона руб­лей­­.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни