ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 3, 2020

Новое оружие русских

Рейтинг: 0

Автор: Александр ПЕРСИКОВ. Аргументы и Факты Москва

Американский журнал National Interest напугал читателей новой русской угрозой: увеличивая поставки в другие страны зерна, РФ получает оружие для ведения гибридной войны.

«И климат им в помощь!»

Поводом для рассуждений в National Interest стал климатический рекорд, установленный в Верхоянске. В июне на полюсе холода была зафиксирована температура плюс 38 градусов по Цельсию. Аномальная жара в Заполярье подтолкнула журнал сделать далеко идущие выводы: «Россия — это одна из очень немногих стран, которые, вероятнее всего, смогут расширить площадь своих пахотных земель в таких прежде непригодных для выращивания зерна регионах, как Сибирь. Россия к 2028 г. будет контролировать 20% мирового экспорта зерна. Вероятнее всего, изменение климата ещё больше укрепит её позиции на глобальном зерновом рынке».

Главный товар нашего агроэкспорта — пшеница, по поставкам которой РФ в последние годы занимает 1–2-е места в мире. По предварительным оценкам, в зерновой сезон, продолжавшийся с 1 июля 2019 г. по 30 июня 2020 г., пшеницы было продано за рубеж 33–34 млн т. Это 18% мирового рынка.

Главные покупатели — страны Ближнего Востока и Северной Африки (см. инфографику). Но, по мнению экспертов National Interest, надеяться на Россию им рискованно, примером тому недавние ограничения на экспорт зерна, вводившиеся в РФ в разгар пандемии. А вдруг завтра какой-то запрет будет введён специально, чтобы вызвать в странах, зависящих от российского хлеба, народное недовольство и склонить их правительства к решениям, нужным Москве? Тем более что пример такого развития событий уже был. После страшной засухи 2010 г. эмбарго на экспортные поставки российского зерна длилось почти год. И в начале 2011 г. началась «арабская весна», закончившаяся крахом политических режимов в Ливии, Тунисе, Египте и Йемене.
«Россия уже не раз демонстрировала свои навыки ведения гибридной войны, используя в качестве оружия горючие полезные ископаемые. Учитывая это мастерское умение, роль России на глобальных рынках пшеницы вызывает тревогу», — сделал вывод американский журнал. Есть ли у американцев повод бояться? И если да — то чего?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни