ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 3, 2020

Мировые элиты — вечны

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Кузьмина. Вечерняя Москва

После пандемии мир изменится, причем это касается как баланса сил, так и самого миропорядка. Эту мысль высказывают сейчас многие политологи, добавляя — наступает время смены политических элит. Впрочем, так считают не все. Почему элиты неизменны и что такое политическая элита по своей сути, нам рассказал директор Института региональных проблем, эксперт Дмитрий Журавлев.

— Дмитрий Анатольевич, пандемия коронавируса породила массу конспирологических теорий. Тезис «мир уже не будет прежним» возбудил разговоры о секретном мировом правительстве и тайных сообществах, которые «рулят» планетой. Неловко спрашивать у вас, ученого, об этом, но…

— Почему неловко — разговоры-то есть. Выскажу свою точку зрения, и все сказанное — это мои версии и предположения. Главное: рассуждать о мировом правительстве наивно. Мир устроен так сложно, что целенаправленно управлять им невозможно. Но за всем происходящим мы пытаемся, конечно, найти некую логику. Правда, в случае с мироустройством она сложнее, чем мы можем предположить. Да, мир управляем элитами. Но это управление осуществляется не через указания или приказы — не так, как мы представляем себе управление в обыденной жизни. Управление элит носит не динамический, а статистический характер. Они определяют векторность пути развития, и их функции — в корректировке направления. Да, мир переменчив, но элиты незыблемы, консервативны, им нет нужды меняться, ибо в их незыблемости — их сила. Кстати, в обывательском представлении элита чаще всего определяется «вкусово». Так мы называем тех, кто нам нравится, кто отличен… И старые теории элит строились на том, что элита — это лучшие. Не сильнейшие, а лучшие! А «лучшие» — это критерий качественный и всегда вкусовой.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни