ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 5, 2022

НОВЫЕ БОЛГАРСКИЕ БАБКИ

Рейтинг: 0

Автор: ИРИНА БОБРОВА. МК Московский Комсомолец

Страны Евросоюза с бешеной скоростью опускают для россиян «железный занавес». Пока окно в Европу окончательно не захлопнулось, граждане РФ спешат заскочить в последний вагон: одни приобретают недвижимость за границей, другие оформляют ВНЖ. Интересно, что подсуетились не только молодые люди, но пенсионеры.

Болгария – одна из стран, где россияне 55 плюс, сравнительно легко получают ВНЖ. В этом году сотни стариков бросились оформлять вид на жительство за рубежом.

Мы поговорили с пенсионерами, которые предпочитают европейские курорты русским березкам. Признаются, что жизнь за границей – не сахар, но на родину возвращаться не торопятся.

Я отдыхаю в Болгарии последние пятнадцать лет. Среди моих соседей по жилому комплексу много русских пенсионеров. Одни приезжают на лето, другие живут по полгода, некоторые перебрались насовсем.

«Не сдалось мне их гражданство»

Галина Матвеевна живет в Болгарии с 2010 года. Её считают старожилом маленького курортного городка, расположенного недалеко от Солнечного берега.

Мы встретились у неё дома. У женщины – небольшая студия. Кухня, стол, кровать, шкаф и телевизор – всё что надо для жизни.

Я застала её за просмотром телеканала «Россия-1». С экрана вещал Дмитрий Киселев.

- Заблокировали ведь российские каналы? – удивилась я.

- У меня ничего не отключили. На короткое время что-то убрали, потом снова появились, - женщина щелкает пультом. – Посмотри, всё на месте, даже телеканал «Звезда» появился после долгого отсутствия. Украинских телеканалов, правда, тоже прибавилось, и ваши, оппозиционные, включились. Там такое несут… Кстати, у меня ведь девичья фамилия хохляцкая. В роду много национальностей намешано - украинцы, русские, поляки, адыгейцы, цыгане. Поэтому, кто такие украинцы я хорошо знаю с детства. Ладно, не важно.

Спрашиваю, почему русские пенсионеры именно сейчас надумали переезжать в Болгарию. Чего-то испугались?

- Скорее всего не испугались. Чего им в России бояться? Им здесь надо бояться, а не там, – задумалась собеседница. – Но желающих получить ВНЖ действительно стало гораздо больше. Но это нужно было делать раньше. Я всегда им говорила. Но они жадничали, за ВНЖ ведь платить надо. Вот я в 2010 году оформила ВНЖ, а сейчас у меня уже ПМЖ (постоянное место жительства) на 10 лет. Наши молодые российские пенсионеры переезжают сюда в надежде потом перебраться в другие страны Европы и найти там работу. Но они не смогут просто так поехать в Европу с болгарской визой, придется оформлять шенген. Так что гражданам России с ВНЖ можно только сюда кататься без ограничений.

Галина Матвеевна демонстрирует свой пропуск в Болгарию - пластиковую карточку ПМЖ.

- Я уже в 2010 году начала заниматься оформлением ВНЖ по программе «обеспеченный пенсионер». С чего болгары взяли, что старики в России обеспеченные? - продолжает собеседница. - На тот момент я уже продала дом в Балашихе, купила недвижимость здесь, около моря. За ВНЖ заплатила 500 левов (15500 рублей). Через 45 дней получила одобрение. Кстати, «добро» дают всем нашим пенсионерам. Еще бы, ведь они деньги на нас зарабатывают, ежегодно приходится платить за продление вида на жительства.

- Помимо недвижимости, что еще нужно для ВНЖ?

- В то время, когда я сдавала документы, ничего не требовалось. Лишь открыть счет в болгарском банке и уведомить налоговую в России об этом. Помню, пришла в налоговую, там глаза выпучили: «Мы таким не занимаемся, у нас даже бланков не существует под это дело». Я поинтересовалась: «У вас евреи уезжают?». «Да». «Много?» «Много». «И ничего не заполняют?». «Нет». В итоге, сама купила им нужный бланк, они его заполнили, поставили печать. Документ я отвезла в консульство Болгарии.

А для позже, для ПМЖ предоставила дополнительную справку о том, что я неработающий пенсионер, налоги в стране не плачу. После этого мне предоставили бесплатное медобслуживание в стране проживания.

- Так вы теперь гражданство можете получить?

- Могу. Но тогда мне придется от российского отказаться. У них нельзя иметь двойное гражданство. Но мне не сдалось их гражданство. А те наши бабки, которые мечтают сменить гражданство, сами не нужны этому Евросоюзу. Я не собираюсь ехать дальше Болгарии, а здесь пользуюсь всеми правами местных. Только голосовать на выборах не могу.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни