ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 5, 2022

Естествознания

Рейтинг: 0

Автор: Светлана Задера. Российская Газета

В понедельник станет известно точное число живущих сейчас на планете амурских тигров: его объявят на Тигрином форуме, в стартовый день Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке. В преддверии ВЭФ глава минприроды Александр Козлов рассказал в интервью "Российской газете" также о том, как уменьшить количество лесных пожаров, добыче полезных ископаемых в Арктике и экологическом образовании школьников.

Что стоит ждать от Тигриного форума в этом году?

Александр Козлов: В пленарном заседании примут участие представители всех 13 стран ареала, с которыми мы подведем итоги выполнения глобальной программы восстановления тигра за 12 лет.

Важно помнить, что 95% популяции амурского тигра обитает на Дальнем Востоке. Сейчас ясно, что численность одной из самых крупных кошек планеты в нашей стране приближается к 600 особям, точные данные мы представим 5 сентября.

Как вы оцениваете лесопожарный сезон в этом году? Что нужно сделать, чтобы улучшить показатели в следующем году?

Александр Козлов: В этом году ситуация в лесах намного спокойнее, чем в прошлом году. Если площадь, пройденная огнем, в прошлом году составляла 10,3 млн га, то в этом году эта цифра - 3,3 млн. В 3,1 раза меньше. Сложности были в этом году, горимых регионов было больше, включая Центральный федеральный округ, но в любом случае мы пройденную огнем площадь сократили в три раза.

На что я бы хотел обратить внимание. Средняя площадь одного пожара до тушения в прошлом году составляла 380 га. В этом году - уже 160 га. Это более чем в два раза меньше. Это тоже очень важно, потому что на это повлияли в первую очередь обнаружение и реагирование.

В этом году мы получили дополнительное финансирование, которое дало нам возможность усилить группировку. Почти полторы тысячи парашютистов-десантников мы привлекли в штат, увеличились авиачасы, пешее патрулирование.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни