ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 26, 2018

Новый позор: «Новое величие»

Рейтинг: 0

Автор: Анастасия Родионова, Ева Меркачева. МК Московский Комсомолец

Силовики сначала организовали, а потом и обезвредили террористическую организацию

Таких дел становилось все больше в преддверии чемпионата мира по футболу — и правозащитники считают, что сотрудники спецслужб «штампуют» террористов ради своих высоких показателей. Можно, конечно, ловить реальных ваххабитов, но и они со временем заканчиваются. А тут — молодые мальчики и девочки с горящими глазами, мечтающие изменить мир. Из них и сформировалась некая организация «Новое величие». Точнее, ничего они толком сформировать не могли, но на помощь пришел умелый «засланный казачок».

«Где Путин ходит?»

В организацию «Новое величие» входили 10 человек, которых сейчас обвиняют в организации экстремистского сообщества. Срок ареста части из них продлен до сентября. Если досидят. «У нее тремор рук, она все забывает, ее рвет, ночью приступы… Не знаю, сможет ли она дожить до сентября», — говорит сестра 18-летней обвиняемой Анны Павликовой. Мать девушки рассказала журналистам, что страдает рассеянным склерозом. Она передвигается с опорой на палочку, но задается вопросом: «Вы скажите хоть, где Путин ходит, я бы его нашла, рассказала бы ему про мою девочку и как все это произошло, — может, он бы сжалился, отпустил ее?..»

Об организации стало известно в середине марта — точнее, 15-го, в преддверии президентских выборов. С обысками пришли к нескольким членам организации, удивительным образом сразу в сопровождении сотрудника ФСБ.

После этого в Сеть просочилось видео. На нем — якобы один из организаторов «шайки» Руслан Костыленков. Он выдает будто заученные фразы о том, что целью организации было «установление порядка на территории Российской Федерации, организация трибунала над представителями правящей верхушки, отмена репрессивных действующих законов и Конституции». По его словам, члены организации собирались устраивать митинги против действующей власти и полиции. Вид у Костыленкова — пугающий даже для тех, кто его не знал. То ли побывал в улье у диких пчел, то ли били, то ли чем-то напичкали. Вид сломленный, глаза потухшие…

9 июня заявление о применении силы к Руслану Костыленкову подал, по его словам, член ОНК, правозащитник Евгений Еникеев. Он сообщил, что к молодому человеку во время обыска приходили сотрудники СОБРа, а также люди в штатском, которые вроде как наносили ему побои и вынуждали дать показания. Об избиениях говорит и его адвокат Светлана Сидоркина.

На вопросы он согласился отвечать под давлением, но утверждает, что по понятным причинам не все ответы были правдивыми. Заявление подкрепляется медосмотром, а также показаниями Анны Павликовой, которой удалось увидеть Костыленкова в СИЗО: по словам девушки, Костыленков, судя по его внешнему виду, был избит.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни