ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 26, 2018

Законы прошли островное чтение

Рейтинг: 0

Автор: Олег Сапожков, Дмитрий Бутрин. Коммерсантъ

Проекты убежищ от санкций на западе и востоке России принимаются в ускоренном режиме

Семь законопроектов, описывающих режим работы в РФ международных компаний в специальных административных районах (САР) на островах Русский и Октябрьский, сильно изменились перед вторым, основным чтением в Госдуме — оно прошло вчера. Юрлицам РФ вхождение в САР пока запрещено — во избежание перетока во «внутренние офшоры» российского бизнеса. Банки и финансовые организации на «островах» регистрировать не будут по требованию ЦБ. Перерегистрировать в САР можно только компании, ранее созданные в других офшорах, но не новые. Теперь закон о САР пригоден только для перерегистрации собственности, уже находящейся в зарубежных офшорах, но не для создания на Русском и Октябрьском независимой российской офшорной индустрии для всего мира.

25 июля Госдума приняла во втором, основном чтении пакет законопроектов о создании специальных административных районов на островах Русский в Приморье и Октябрьский в Калининградской области. К семи проектам, оформляющим периметр САР в законодательстве РФ, высказывался ряд претензий ЦБ, правительства и комитета ГД по финрынку, а разработка поправок шла в ускоренном режиме. Заседание комитета по экономполитике, на котором они были утверждены, прошло в закрытом режиме рано утром, перед пленарным заседанием, сообщил «Интерфакс».

Напомним, формально законопроект о САР — разработка Минэкономики, хотя в Госдуму он внесен депутатами-единороссами. Как уже писал “Ъ”, исходно проект, разрабатывавшийся экспертными структурами в начале 2018 года, имел совсем другие цели (см. материал от 12 апреля), в марте—апреле (после расширения США санкций, затронувших предпринимателей Виктора Вексельберга и Олега Дерипаску) в него были добавлены положения, связанные с возможностью перерегистрации (редомициляции) иностранных компаний в САР. Процедура применяется для «перевода» промежуточных компаний—собственников бизнеса из одного офшора в другой. В начале июля в «антисанкционном» плане действий правительства — он обсуждался у первого вице-премьера Антона Силуанова — принятие закона о САР (и выпуск постановления правительства об их создании) было назначено на август 2018 года. При этом вокруг законов явно шла лоббистская борьба: так, 23 июля глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков неожиданно заявил, что второе и третье чтения закона о САР переносятся на осень из-за сложности законопроекта. Впрочем, несмотря на все сложности, этого не произошло, поправки были внесены вчера.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни