ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 28, 2021

Нулевой механизм

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Виноградова. Известия

Аналитики не ждут традиционной дефляции к концу лета

В 2021 году в России впервые за два года не будет месячной дефляции по итогам августа и сентября. В этом сходятся ведущие экономисты банков, университетов и рейтинговых агентств, опрошенные "Известиями". По их мнению, традиционное снижение цен на овощи и фрукты будет зафиксировано, однако за счёт других компонентов индекса потребительских цен (непродовольственных товаров и услуг) темпы инфляции всё же останутся положительными и составят около 0,1% в месячном выражении. Такой прогноз соответствует последним заявлениям главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, которая в июне указала на устойчивый рост цен и рекордные за четыре года инфляционные ожидания.

Торможение цен в России - сезонное явление. Обычно оно происходит в конце лета - начале осени (августе-сентябре) в связи с удешевлением сельскохозяйственных продуктов при хорошем урожае: снижение цен на продовольствие в этот период перекрывает удорожание других товаров и услуг. С 2016 года дефляция фиксировалась регулярно, чаще всего длилась неделю и составляла 0,1%. Исключением стал 2018 год, когда ослабление рубля и повышение стоимости бензина перевесили сезонное удешевление овощей и фруктов. В результате в августе инфляция оказалась нулевой. Месячная дефляция - более редкое явление, чем недельная, в последнее время она наблюдалась только в августе-сентябре 2017-го, 2019-го и 2020 годов.

В ЦБ "Известиям" заявили, что месячная инфляция в августе-сентябре 2021 года будет определяться в том числе качеством и объёмом нового урожая, прогнозирование параметров которого традиционно связано с повышенной неопределённостью.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни