ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 28, 2021

ПОДПОЛЬНЫЕ ТОРГОВЦЫ «УКОЛАМИ»

Рейтинг: 0

Автор: Лев Сперанский. МК Московский Комсомолец

«Добровольно-принудительная» вакцинация от ковида идёт полным ходом. Кто по зову сердца, кто от безвыходности (для работников ряда сфер прививка — дело обязательное) занимает очереди на уколы. Но есть и те, кто пытаются обойти систему, как говорил в тюремном интервью известный рэпер Тупак Шакур, пройти над системой или под системой. То есть купить прививочный сертификат или справку-медотвод. Мы исследовали возможные варианты «откосить» от уколов и поговорили с теми, кто уже это сделал, и теми, для кого это стало бизнесом.

Вакцинация для многих категорий граждан по умолчанию является добровольной лишь «по Пескову». А именно - если работаешь с людьми и не хочешь прививаться, то можешь не прививаться, просто смени работу. Выбор есть. При этом, чтобы привить людей, задействованы серьезные ресурсы и механизмы: от розыгрышей автомобилей между привитыми до введения QR-кодов. Плохо это или во благо, судить не берёмся. Но знакомые из разных сфер и уголков страны, которые так и не решились уколоться, рассказывают про санкции для отказников на работе: от лишения премий до отстранения без сохранения зарплаты.

— У сына, он сотрудник железной дороги, премию не дадут тем, кто не привьётся до июля. Тётка в регионе на атомной станции работает, там увольняют. А у нас сначала разговор был об антителах, — рассказывает знакомый врач «скорой» Антон. — В Московской области почему-то распорядились прививать тех, у кого меньше 50 джишек (иммуноглобулин G — класс антител - Авт.), а в Москве этот порог для медиков составлял всего 10.

Но в двадцатых числах прислали новые приказы об изменении подхода к уровню иммунитета (в документе предлагается отказаться от учета иммуноглобулина G как гарантии достаточности иммунитета от ковида - Авт.) и о проведении вакцинации. На днях большинство сотрудников привили прямо на работе. Многие были против, примерно половина, судя по разговорам, но делать нечего, кто смог, тот, как и я, по болячкам отвод себе сделал.

По словам собеседника, руководство составило три списка сотрудников и отправило данные наверх. Это те, кто привились, кому необходимо пройти вакцинацию и те, кто не подлежит вакцинации: переболевшие (последние полгода) или со справками о противопоказаниях. В приказах, присланных Антоном, чёрным по белому прописано, что отсутствие прививок влечёт отказ при приеме на работы и отстранение граждан от работ, которые связаны с высоким риском заболеть коронавирусом.

— Я не антипрививочник и не ковид-диссидент. Просто действия властей мне не понятны. Последствия от введения вакцины не исследованы, но уже прививка возведена в абсолют. При этом на фоне введения ограничений открывается Турция, проводятся массовые мероприятия, например, «Алые паруса» в Питере.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни