ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 4, 2019

Нужен ли Кавказу русский генерал-губернатор

Рейтинг: 0

Автор: РОМАН ГОЛОВАНОВ. Комсомольская Правда. Москва

Зачем Москва вкладывает большие деньги в Чечню и Дагестан? И нужны ли в России вообще национальные республики? Об этом в студии Радио «КП» поспорили два известных журналиста

ЕСТЬ ЛИ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ У КРИМИНАЛА?

«КП»: - Олег, вы предложили оградить Кавказ, сделать внутренние визы, посадить туда русского генерал-губернатора. Что это было за предложение?

Кашин: - Этот разговор длится уже лет двадцать. Еще во время чеченской войны модно было говорить: давайте построим стену, давайте отгородимся от Грозного. А потом в России пытались делать вид, что это обычные регионы. Такие же, как Костромская область, как Москва. И каждый раз при происшествиях на национальной почве, которые у нас тоже принято оформлять как обычный криминал, зреют противоречия, копятся. Их загоняют в серую зону. А они каждый раз все острее.

Шевченко: - А какие еще регионы России, где был криминал, вы готовы отделить стенами и визами? Допустим, была «тамбовская группировка» в Петербурге. Теперь вокруг Тамбова или Питера забор построить?

Кашин: - У России есть несколько регионов, образцовый из которых, конечно, Чечня, где русскому невозможно спокойно прожить.

Шевченко: - Я понял, вы ненавидите Грозный, чеченцев...

Кашин: - Я обожаю чеченцев. Я просто вижу разницу между Грозным и средним российским городом. Она есть. Например, в Вологде, в которой 95% русских, комфортно представителям любого народа. В Грозном не так.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни