ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 23, 2018

О дивный новый сыр…

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Буторина. Профиль

Продуктовое эмбарго стимулировало развитие отечественного сыроделия, но до полного триумфа в этой отрасли еще очень далеко

Россия получила новую порцию санкций, и, как ожидается, осенью их перечень может значительно расшириться. С августа 2014‑го мы пожинаем плоды и так называемых «антисанкций» – продуктового эмбарго на ввоз в Россию определенных видов товаров из стран Запада. С тех пор в обиход вошло новое слово – «санкционка», а главным продуктом, ее символизирующим, стал сыр.

Этот кисломолочный продукт стал и главным сувениром для путешествующих за границу наших сограждан. Особенно это касается европейских стран, откуда традиционно импортировали пармезан, бри и прочие камамберы. Некоторые предприниматели-авантюристы, стремясь заработать на продаже деликатеса, ищут объездные пути, ввозят сыр под видом других товаров, переупаковывают «запрещенку», маркируя ее под легальное происхождение. Многие уже за это поплатились – органами таможни возбуждены сотни административных и десятки уголовных дел, взысканы миллионы штрафов.

Четыре года назад власти объявили о начале новой экономической политики импортозамещения – хватит закупать у иностранцев, отечественный продукт может быть не хуже заморских деликатесов. Справился ли рынок сыра с этой задачей?

С одной стороны, да – объемы производства сыра выросли, появилось множество фермерских производств, увеличились и объемы потребления продукта. В чем-то (например, в изготовлении свежих, мягких сыров a la Mozzarella) наши предприятия могут посоперничать с итальянскими производителями.

Но, с другой стороны, более 70% продукции в магазинах – фальсификат, а импорт в насыщении рынка все еще играет значительную роль. Кроме того, достойных аналогов сыров a la Parmesan на рынке нет – твердый сыр требует долгого созревания. То есть импортозамещение если и состоялось, то лишь частично. Но теперь власти в лице главы Минэкономразвития Максима Орешкина утверждают: импортозамещение – вчерашний день, новый тренд – ориентирование на экспорт. Впрочем, именно на примере главного деликатеса страны, сыра, очень хорошо просматриваются и итоги очередного года продуктового эмбарго, и результаты импортозамещения, и перспективы экспорта.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни