ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 22, 2022

Обратная сторона «Героя нашего времени»

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Гончаренко. Фома

Когда-то, весьма уже давно, университетская преподавательница говорила нам, многочисленным барышням, обучающимся на филфаке: «Вы думаете, что, если бы встретили в жизни Онегина или Печорина, устояли бы и не влюбились? Ой, не устояли бы!» Не претендуя на исчерпывающий разговор о художественных особенностях лермонтовского романа, поговорим только о самом Печорине и, всматриваясь в него, будем учиться отличать видимость от сути.

Тезис первый: мы не замечаем остросюжетности романа, потому что она второстепенна по сравнению с изображением человеческой души.

«Герой нашего времени» — единственный остросюжетный, приключенческий роман в русской классике. В нем есть все: похищения, погони, контрабандисты, загнанные лошади, месть, тайные свидания и коварные убийства. Но мы не воспринимаем роман как «Три мушкетера», к примеру. Почему? Потому что все это второстепенно по сравнению с жизнью бессмертной человеческой души. Именно душа больше всего интересна Лермонтову — и нам, подчиненным его писательской воле.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни