ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 22, 2022

«Опытный лучник»: куда летели стрелы?

Рейтинг: 0

Автор: Лиза Аникина. Дилетант

«Хотят ли русские войны?» — фраза, заезженная до зубовного скрежета. Традиционно её используют для демонстрации миролюбия: «Мы против кровопролития, мы за жизнь, мы за добро». Только вот декларируемый этот пацифизм часто удивительным образом уживается с паранойей, способной привести к самым страшным последствиям.

«Вражды минувших дней раздор кровавый»

Ни для кого не секрет, что в период холодной войны политическое противостояние регулярно грозило обернуться противостоянием военным. Наученные горьким опытом Второй мировой, Запад и Советский Союз относились друг к другу как к потенциальному источнику агрессии и годами наращивали ядерный потенциал. Но ближе всего к краю пропасти страны подошли в 1983 году, когда НАТО начала учения Able Archer — «Опытный лучник», в ходе которых отрабатывались действия альянса в случае ядерной войны.

Разумеется, всё началось не с самих учений. Напряжение росло годами, и обе стороны старательно поддерживали накал страстей.

Пожалуй, наиболее острую фазу следует отсчитывать от 1976 года, когда Советский Союз начал размещать в западной части страны свои ракетные системы «Пионер», которые не попадали под установленные в результате переговоров ограничения по дальности, но представляли серьёзную угрозу для Европы. Разумеется, такое соседство ни у кого из оппонентов СССР восторга не вызвало. В качестве ответной меры и после долгих переговоров было принято «двойное решение НАТО», в соответствии с которым США разместили в Европе свои ракеты.

Этот обмен любезностями (на фоне введения советских войск в Афганистан) усилил параноидальные настроения советских властей. В мае 1981 года состоялось закрытое заседание политбюро ЦК КПСС при участии высокопоставленных чинов КГБ. Именно на нём было объявлено, что США готовят ядерное нападение на Советский Союз. И здесь же зародилась операция РЯН — «Ракетно-ядерное нападение».

Вопреки названию, программа эта не подразумевала нападения на другие страны. Целью операции был прежде всего сбор информации о потенциально готовящихся ударах со стороны Запада и только затем — их предотвращение. С этого момента советская агентура заработала гораздо активнее, чем прежде. Но это было лишь начало.

Осенью того же года СССР совместно со странами Варшавского договора провёл учения «Запад-81». По масштабу они были сравнимы с наступательными операциями времён Великой Отечественной войны. Через год — учения «Щит-82», отрабатывавшие полномасштабную ядерную войну с НАТО.

Финальным штрихом к этой череде обострений, предшествовавшей «Опытному лучнику», стало крушение южнокорейского самолёта Korean Air 007 1 сентября 1983 года. Волна антисоветизма, поднявшаяся тогда на Западе, вряд ли имеет много подобных себе в истории.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни