ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 22, 2022

Вкладоискатели

Рейтинг: 0

Автор: Гульнара Вахитова. Российская Газета

Российские банки еще не полностью включились в предновогоднюю гонку за вклады населения, но могут это сделать в декабре: уже сейчас они вынуждены повышать ставки по депозитам для удержания и возвращения средств клиентов после значительного оттока наличных в сентябре.

Деньги населения по-прежнему остаются важным источником пассивов для банков, однако значительного роста ставок до конца года в случае стабильной геополитической ситуации вряд ли стоит ожидать, считают опрошенные "Российской газетой" эксперты.

С конца сентября максимальные ставки по рублевым депозитам населения в крупнейших банках выросли практически на 0,5 процентного пункта, вплотную приблизившись к 7% годовых. "В условиях стабильности ключевой ставки данную динамику можно объяснить реакцией банков на некоторый отток вкладов после объявления о мобилизации - часть вкладчиков на фоне возросшей неопределенности могла обналичить свои денежные средства", - пояснил замдиректора группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Егор Лопатин.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни