ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 19, 2023

Обуховскими по голове

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников, Санкт-Петербург. Коммерсантъ

18 января президент России Владимир Путин участвовал в мероприятиях, посвященных 80-летию прорыва блокады, и встречался с общественностью, а также с рабочими оборонного Обуховского завода. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников — о том, что дали эти встречи ему, им и миру.

В этот день Владимир Путин возлагал цветы к мемориалу на Невском пятачке, где воевал его отец, и на Пискаревском кладбище, где, как однажды российский президент рассказал журналу «Русский пионер», лежит его брат, не переживший блокаду. То есть приезжал к своим.

Потом Владимир Путин приехал в Музей блокады Ленинграда и встретился с ветеранами и общественностью города. Ему, конечно, задавали вопросы и говорили о своем.

Елена Тихомирова, председатель организации «Жители блокадного Ленинграда», рассказала, что «принимала участие сейчас в наших так называемых судах о геноциде нашего народа, а главное — о геноциде Ленинграда и ленинградцев». Речь шла о товарищеских судах.

— Главное, что суд установил,— теперь у нас четко около 1 млн 93 тыс. погибших ленинградцев,— говорила она.— Но я в своем заключительном слове на суде сказала, что это не окончательная цифра, потому что не учитывались потери, которые были, когда людей эвакуировали, а потери были большие... Поэтому пока мы остановились на цифре 1 млн 93 тыс. И в то же время самое главное, что суд установил, что против Ленинграда ведь не только немцы стояли, а почти 11 государств Европы. Мне было немножко обидно, я выступила на суде с заключительным словом, я сказала: «Очень обидно, что не нашлись документы, что и эстонцы были здесь». А мы знали, что они здесь были. Но не нашлось документов...

Эти слова, без сомнения, задели и российского президента.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни