ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 19, 2023

УКРАИНСКИЙ ЗАГОН ДЛЯ «ЛЕОПАРДОВ»

Рейтинг: 0

Автор: ЛИНА КОРСАК. МК Московский Комсомолец

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала страны Запада поставить Украине все виды вооружения. Об этом она заявила в интервью телеканалу CNN. Глава ЕК анонсировала, что на встрече контактной группы по Украине «Рамштайн» 20 января будет сделан важный шаг. Что еще могут дать натовцы Зеленскому, «МК» рассказал военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

В отношении новых поставок оружия Украине на Западе появляются уже и другие мнения. Так, The Wall Street Journal опубликовал материал, автор которого склонен считать, что поставки боеприпасов на Украину могут сократить резервы США и союзников «до критического уровня к лету или осени текущего года». С его слов, Украина расходует поставляемые Западом 155-мм артиллерийские снаряды «примерно в два раза чаще», чем США и союзники успеют их произвести.

- Нужно понимать, что Урсула фон дер Ляйен и другие еврочиновники в основном играют проамериканскую партию, - считает Леонков. - Национальные чиновники той же самой Германии, например, пытаются иногда противостоять им. Мы помним, как Кристина Ламбрехт пыталась противиться поставкам тяжелой военной техники на Украине.

Немцы, поставив самоходки Panzerhaubitze 2000, считали, что, в общем-то, только этим и ограничатся. Однако у американцев совершенно другие планы. Дело в том, что у них сейчас возникли некоторые сложности с поставками и финансовой помощью Украине. Мало того, что комиссия Конгресса США сейчас разбирается с теми поставками, что были сделаны ранее, так еще стоят вопросы с госдолгом.

То есть они на некоторое время выпадут из финансирования киевского режима. Однако США по полной напрягли союзников по НАТО, которые будут своим вооружением выполнять данные обещания. Для того, чтобы этот процесс прошел быстрее, было сделано несколько заявлений. К примеру, таких, как анонсирование поставок танков «Леопард-2» и «Челенджер-2», которые сделали Польша и Великобритания.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни