ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 19, 2023

Средственные действия

Рейтинг: 0

Автор: Валерия Мишина. Известия

В чём причина ежегодного дефицита лекарств от рака

Дефицит около полутора десятков препаратов ощутили пациенты с онкологическими заболеваниями в конце 2022-го и начале 2023 года, выяснили "Известия". Последние несколько лет именно в этот период такая ситуация повторяется регулярно, признают профильные специалисты. При этом, по данным Росздравнадзора, в гражданском обороте лекарств достаточно. Например, "Золадекса" (необходим больным раком предстательной и молочной желёз) в аптеках и больницах сейчас 230 тыс. упаковок - 70% от среднегодовой потребности. Но многие пациенты не могут его получить. Основная причина проблемы, по мнению экспертов, - неэффективное планирование закупок в регионах: потребности в лекарствах оцениваются исходя из показателей прошлых лет, а должны основываться на прогнозе роста заболеваемости. Свою роль играет и невозможность оперативно перебрасывать невостребованные препараты из одного региона в другой.

С сентября 2022 года пациенты с онкологическими заболеваниями регулярно сообщают о нехватке примерно полутора десятков необходимых им препаратов, рассказали "Известиям" представители профильных организаций.

Так, через всероссийскую горячую линию помощи онкологическим больным "Ясное утро" пациенты наиболее часто ищут препараты "Зола-декс", "Ластет", "Капецита бин", "Трастузумаб" и т.д.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни