ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 19, 2023

Природные данные

Рейтинг: 0

Автор: Светлана Задера. Российская Газета

Весной должен появиться закон о расширенной ответственности производителей (РОП), который поможет решить вопрос утилизации упаковки, рассчитывает министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов. Старые мусорные полигоны через несколько лет заменят новыми. А в этом году могут быть приняты законы об обязанностях общественных инспекторов, введении охотминимума, экологическом туризме.

В интервью "Российской газете" глава минприроды также рассказал о защите экологии, геологоразведке, сохранении и рациональном использовании ресурсов.

Александр Александрович, разрешение на работу старых полигонов истекло 1 января 2023 года, а в четверти регионов до сих пор не создана современная инфраструктура по обработке отходов. Грозит ли это "мусорным коллапсом"?

Александр Козлов: С 1 января 2023 года вступил в силу закон (№ 519-ФЗ), согласно которому действие нормы, разрешающей работу временных объектов размещения ТКО, пролонгировано до 1 января 2026 года. За это время в регионах должны появиться замещающие старые полигоны мощности по обработке и утилизации отходов.

Это антикризисная мера, она вовсе не снимает обязательств рекультивировать старые свалки в соответствии с подготовленной проектной документацией.

На каком этапе сейчас разработка нового механизма расширенной ответственности производителей (РОП)? Эксперты предлагают включить в закон норматив по снижению объемов упаковки. Нужна ли такая мера?

Александр Козлов: Законопроект находится в правительстве, остались небольшие доработки. Рассчитываем, что в весеннюю сессию он будет рассмотрен в Госдуме. Документ прошел довольно сложный путь согласования с федеральными органами власти, бизнесом.

Система РОП является основополагающей при реализации указа президента "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года". Если механизм не будет эффективно работать, то бороться с захоронением отходов от упаковки будет намного сложнее.

Новый механизм РОП предполагает полную ответственность производителей упаковки за ее утилизацию с 2025 года, стимулирование самостоятельной фактической утилизации, ее приоритет перед фискальной нагрузкой.

Кроме того, предполагается установить методику расчета ставок экосбора для формирования честной и справедливой цены, стимулировать использование более экологичных товаров и упаковки. Нам важно, чтобы производитель выпускал товар, который можно переработать, - бутылку прозрачную, а не красную, которая едет на полигон.

Также предусмотрены меры стимулирования вовлечения вторичных ресурсов в производство товаров, для этого мы предусмотрели возможность установить понижающий коэффициент к нормативу утилизации для тех производителей, кто производит продукцию с долей вторичного сырья. Предполагается полная цифровизация. Мы уходим от бумажной отчетности и заявлений.



Кроме законопроекта, в 2023 году должны быть приняты больше 20 нормативных правовых актов в реализацию законопроекта. Поэтому работы предстоит еще много. Новая система РОП заработает в 2024 году.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни