ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 23, 2018

Ода кубышке

Рейтинг: 0

Автор: Вячеслав Костиков. Аргументы и Факты Москва

Долго ли нам будут «сны золотые навевать»?

Прошли президентские выборы. Высокие результаты В. Путина свидетельствуют, что население в целом довольно путём, по которому идёт страна.

Уровень протестной активности невысок. Недовольство проявляется по частным проблемам, прежде всего как реакция на произвол чиновников, неразворотливость местной власти. Несмотря на то что обещание В. Путина скорого вхождения России в пятёрку наиболее развитых стран многими экспертами воспринимается скептически, политическая система населением не оспаривается.

«Шутка юмора»

Причина пассивности в отстаивании своих имущественных прав - в том, что в последние десятилетия росли не только сверхдоходы богатых, но и доходы среднего класса. Сам уровень бедности стал иным. Возмущаясь вакханалией обогащения высшей элиты (к примеру, бывший министр сельского хозяйства Ткачёв за 2017 г. стал богаче чуть ли не в 100 раз), трудящиеся не выходят на улицу с требованиями хлеба. Власть сумела внушить населению, что подобная разница в доходах - это нормально и что все оставшиеся после «прополки» олигархи стали патриотами и опорой государства.

Людей убедили, что олигархи уже не супостаты, не грабители, а часть системы власти, что плеваться в их сторону себе дороже. В итоге, следуя советам Жванецкого, народ воспринимает олигархические причуды и забавы с «шуткой юмора». Вот читатель Н. Мосин из Орла даже предлагает в своём письме давать особо отличившимся в «защите отечества» олигархам и чиновникам вместе с медалью «За заслуги» ещё и деревеньку с крестьянами. «Глядишь, местные «хрустьяне», - пишет автор письма, - со временем научатся и шапку перед ними ломать, и кланяться в пояс при проезде высокого кортежа».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни