ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 9, 2020

Одной сети нам оказалось мало

Рейтинг: 0

Автор: Наталия Покровская. Вечерняя Москва

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные нового опроса: самоизоляция стимулирует пользоваться ресурсами Всемирной сети. Согласно исследованию, на сегодняшний день в цифровую среду вовлечены 82 процента россиян. 71 процент респондентов находятся в режиме онлайн ежедневно. Ничего удивительного в этом нет: многим пришлось перенести работу, учебу и развлечения на дом. Но так ли это удобно, как многие предполагали?

Мера вынужденной изоляции, понятно, сегодня крайне необходима. По единодушному мнению экспертов, именно социальное дистанцирование — наилучший способ замедлить распространение вируса. Да и, что греха таить, мало кто такой режим существования воспринял остро негативно. Плюсов-то сколько! В толпе метро давиться не надо, это время рабочему и учащемуся люду, считай, подарено на всевозможные удовольствия. «Наконец сериальчик досмотрю!», «Ставлю любимую игру на комп!» и прочие восторженные возгласы тут же облетели соцсети. Папы, мамы, бабушки, дедушки, дети — студенты, школьники и совсем малыши — наконец-то собрались все вместе. Общайся — не хочу! Однако пара-тройка дней под одной крышей со всеми членами семьи тут же внесла свои коррективы.

Испытав на себе прелести затворничества, горожане стали сетовать на невозможность «скрыться куда-нибудь от домочадцев». А наиболее приемлемым вариантом решения проблемы, согласно онлайн-опросам, большинство стали называть «достаточное количество гаджетов для всех членов семьи и доступ в интернет».

Сеть на эти настроения, надо сказать, прореагировала как всегда молниеносно, тут же выплеснув поток информации о якобы грядущем подорожании ноутбуков и смартфонов в самое ближайшее время. А чему удивляться? Развлекательный бизнес, образовательная индустрия, банки, службы доставки и прочие сервисы сферы услуг, почуяв возможность подзаработать на волне изоляции, своего упускать не хотят.

А у потенциальных клиентов тем временем восторгов еще поубавилось. Хорошо, конечно, когда еду тебе привозят прямо на дом. Но накладно: для всей семьи — это не одному себе любимому пиццу или порцию суши в офис заказать. Да и в организации рабочего или учебного процесса через интернет, вопреки ожиданиям, минусов оказалось куда больше, нежели плюсов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни