ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 9, 2020

Жизнь после пандемии

Рейтинг: 0

Автор: Николай Вардуль. МК Московский Комсомолец

Коронавирус, как Чингисхан, завоевывает все, до чего может дотянуться. Но его империя неминуемо рухнет. Эпидемии приходят и уходят, а жизнь продолжается. Так какой станет жизнь после, что в ней изменится в первую очередь, а какие перемены коронавирус актуализирует опосредованно?

От коронавируса проиграли все. Увеличилась смертность, мы живем в околострессовом состоянии и, увы, возросшем физическом разобщении. Экономика простаивает, меньше производится товаров и услуг. А это значит, что следует ждать скачка цен, роста бедности, новой преступности. Проигрыши кругом.

Ну а кто же в выигрыше, пусть и относительном? Сегодня это, в первую очередь, производители медицинских масок, перчаток и дезинфицирующих средств. Цены на их продукцию уже бьют рекорды. В том же списке, но в его стратегической части, — фармацевтика и в первую очередь производители лекарственных антивирусных препаратов.

Пока все сказанное — не глубже откровений «капитана Очевидность». Сделаем следующий шаг. И обнаружим победителей, камуфлирующихся под проигравших.

Весьма любопытна претензия Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКиТ) на включение IT в список особо пострадавших от коронавируса отраслей, которым в первую очередь должна быть оказана помощь государства. Главный аргумент: IТ-индустрия «одной из первых» страдает из-за снижения покупательной способности клиентов и их затрат на непрофильную деятельность. Спад приводит к отъезду высококвалифицированных программистов из России.

Примерно с теми же проблемами сталкивается, однако, вся экономика. Стремление к льготам понятно (хотя не всегда похвально), на самом же деле именно IT-отрасль — один из главных, если вообще не самый главный победитель «состязания», навязанного экономике коронавирусом.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (1)
Апрель 9, 2020, 11:44 д.п. irinasav1nasavina@yandex.ru

Да уж, что в стране происходит непонятно. ДА и вообще в мире. Экономика рушится. Все рушится. Нам вот на работе вообще сказали пройти повышение квалификации дистанционно, пока дома сидим. Позвали вот сюда - https://nastobr.com/ Пока не знаю, но вроде отзывы хорошие. Надо все же карантин как-то с пользой проводить!

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни