ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 26, 2023

Оливье с привкусом ностальгии

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Перекрест. Комсомольская Правда. Москва

Это сейчас возглас «Достал!!!» воспринимается исключительно в негативном смысле. А ведь когда-то он звучал как победный клич героя-добытчика. И чаще всего это приходилось на предновогодние дни, когда вся страна «доставала» вкусный дефицит к праздничному столу, а главными хитами застолья времен социализма были красная и черная икра.

Впрочем, были, говорят, времена, когда и не было никакого дефицита.

- До войны я жил на Метростроевской улице, сейчас это Остоженка, «золотая миля», - рассказал «Комсомолке» писатель, исследователь криминального мира Москвы Эрик Котляр. - А тогда ее называли мордоплюевкой. Шпанистый райончик такой был, никакой не привилегированный. Помню магазинчик с деревянными ступеньками - сарай сараем. А там продавались три сорта черной икры и несколько сортов красной.

Да что там до войны! Многие еще в 60-е застали икру в свободной продаже - и не только в Москве.

- Я жил в четырехэтажке на окраине города, и в магазине около дома на развес продавали черную икру из бочки, - рассказал «КП» врач из Кишинева Александр Быткэ. - Бывало, скинет мама с балкона авоську, а с ней прищепку, которой скреплены трешка и список, что купить, - и дуешь в магазин. Там продавщица все взвесит по списку, сдачу зажмет тебе в кулачок и скажет на дорогу: «Смотри не потеряй!»

И «ЗАВТРАК ТУРИСТА» В НАГРУЗКУ

Но уже в 70-х с продуктами в стране стало тяжелее. В советский быт прочно вошло понятие «продовольственный заказ». Продукты в этих заказах можно было поделить на три группы:

дефицит, которого в обычной продаже не найти (икра, крабы, осетрина);

продукты, которые в принципе бывали, но очень быстро заканчивались (индийский чай со слоном, индийский же растворимый кофе, югославская ветчина в треугольных металлических банках, зеленый горошек, майонез);

нагрузка: продукты, которые без труда можно купить в магазине (кабачковая икра, костромской сыр), и то, что по доброй воле никто не купит, например перловка или консервы «Завтрак туриста». Хотя в 90-е уже и перловка с костромским сыром перешли в разряд дефицита.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни