ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 2, 2016

Они не враги, а просто голодные

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Почему шахтерскую зарплату выдают лишь после голодовки?

Уходящая неделя для работников четырех шахт угольной компании — банкрота «Кингкоул» в городе Гуково Ростовской области стала «праздником со слезами на глазах». И не потому, что в воскресенье был День шахтера. Накануне областное правительство объявило о начале полной выплаты долгов по зарплате — 317 млн рублей.

Долги копились больше года, и еще неделю назад ростовский губернатор Василий Голубев предлагал некий компромисс: платим 50 млн, а дальше будет видно. После чего к 64 голодающим присоединились еще 107.

Что они еще могли? Бастовать бесполезно — шахты уже остановлены. Демонстрации, митинги и прочие выбросы протеста пресекаются на корню. Активиста Валерия Дьяконова, бывшего шахтера, помогавшего в организации протестов, затаскали по судам до инфаркта — и даже в больнице к нему, будто к врагу народа, приставили тюремный конвой.

Председатель профкома Гуковской территориальной организации Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Александр Лозыченко заявил журналистам: «Обстановка на грани социального взрыва, у людей нервы натянуты, как струна, они становятся неуправляемыми. Я не знаю, на какой шаг они могут пойти от отчаяния, потому что заработную плату не получают 5 месяцев...»

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни