ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 21, 2017

Они тратят на одежду больше, чем Ксения Собчак

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Столяр. SNC

Они тратят на одежду больше, чем Ксения Собчак. Их аудитория шире, чем у Первого канала. Звезды доверяют им больше, чем Андрею Малахову. О ком это мы?

О главных художниках по костюмам нашего кино. Читай, Россия!

Клянчить деньги, как Сарик Андреасян, рисковать, как дублер Вина Дизеля, рубить правду-матку, как Мерил Стрип на «Золотом глобусе» и мотивировать, как Мэтью Макконахи в роли волка с Уолл-стрит – это все про художников по костюмам.

Их официальный рабочий день – двенадцать часов, и это если повезет, а на деле – восемнадцать. «Переработки не оговариваются – это данность», – вздыхает заслуженный работник индустрии Татьяна Патрахальцева, придумавшая наряды для «Дуэлянта», «Сталинграда», новых «Трех мушкетеров». «Выносливость и грязеустойчивость – наши ноу-хау: не представляете, в какие болота мы залезаем, в каких лесах бродим», – усмехается Татьяна Долматовская, десять лет назад оставившая чистенькое кресло зама главреда Vogue ради того, чтобы одевать героев Германики, Хомерики и Серебренникова.
Образ персонажа – заслуга наших героинь. Хорошо, если режиссер поучаствовал: постановщик «Дуэлянта» Алексей Мизгирев, например, собирает «мудборды» ко всем своим персонажам, бесконечно поясняя, что и как. «А Балабанов на «Жмурках» устроил длительные пробы костюма и грима, долго искал образы – чтоб чуть «с перебором», как в комиксах», – вспоминает Патрахальцева. Валерия Гай Германика вообще ничего не рассказывает, если ей нравятся костюмы – то либо промолчит, либо преувеличенно захвалит: «Божественно, гениально!» А если образы покажутся Лере слишком аккуратными для ее задумок, раздастся крик: «Почему, блин, все такие красивые?!»

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни