ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 25, 2023

ОСАДКИ В ВИДЕ ДРОНОВ

Рейтинг: 0

Автор: СЕРГЕЙ ВАЛЬЧЕНКО. МК Московский Комсомолец

Минобороны и мэрия Москвы сообщили о новой ночной попытке украинских беспилотников атаковать Москву. Их обезвредили станции радиоэлектронной борьбы. Рухнувшие дроны повредили нежилые здания, люди не пострадали. В соцсетях появилось снятое ночью видео, на котором хорошо различим контур одного из дронов. Эксперт в области беспилотной техники Денис Федутинов идентифицировал летательный аппарат.

Это уже не первый налет украинских беспилотников на Москву. Предыдущая попытка была в июне. Тогда в атаке также были задействованы беспилотники самолетного типа.

- Похоже, что это уже знакомый по предыдущим атакам на Запад и Юго-Запад Москвы и Московской области беспилотник, выполненный по схеме «утка», - сказал «МК» Денис Федутинов. - На тот момент модель не была широко известна. Однако коллективными силами экспертного сообщества тогда удалось найти предположительного кандидата – это украинский беспилотный летательный аппарат «Бобер».

- На видео, которое появилось в сети, видно, что аппарат как-то странно маневрирует, чуть ли не ходит кругами. Почему?

- Что касается странной траектории полета, этому может быть несколько объяснений. Во-первых, маршрут полета, в особенности на его финальном участке, при подлете к заданной цели, вполне может быть не прямолинейным. Это связано с необходимостью захода с определенного направления, обходом зон размещения ПВО, полетом по внешним ориентирам и т.д.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни