ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 25, 2023

Россия переигрывает Украину в битве резервов

Рейтинг: 0

Автор: Александр Коц. Комсомольская Правда. Москва

КИЕВ САМ СХЛОПНУЛ «ЗЕРНОВУЮ СДЕЛКУ»

Как бы это парадоксально ни звучало, но терактом на Крымском мосту Киев в первую очередь для нас сжигает мосты возвращения к «зерновой сделке». Потому что Украине она, на самом деле, не нужна. Киеву не нужно, чтобы российский военно-морской флот контролировал суда, которые выходят из Одессы или заходят в нее.

Зеленскому, наоборот, хотелось бы иметь неподконтрольное России судоходство, при котором он мог бы, с одной стороны, зарабатывать на торговле зерном, а с другой - завозить в свои порты вооружение и военную технику.

Попытки продолжить судоходство в обход России будут обязательно. Киев вообще склонен к таким провокациям. Можно вспомнить, как при Порошенко они пытались прорваться через Керченский пролив на трех военных катерах, были задержаны. И как потом собирались еще один конвой пустить, зазывая международных наблюдателей.

Удары по портовой инфраструктуре - это единственно верная линия поведения, которая сейчас может быть у нашей военной машины. Мы должны любыми способами купировать угрозу завоза военной техники морским путем на Украину.

Но ведь «зерновой коридор» - не единственный морской путь на Украину. У нее есть порты на Дунае - Измаил и Рени. И до них можно дойти, не заходя в территориальные воды Украины, из Румынии. За время работы «зерновой сделки» грузопоток через эти объекты был намного выше, чем через Черноморский коридор. Поэтому придется обратить внимание и на эти два объекта — первые удары по Рени уже были нанесены в ночь на понедельник. Украина прямо угрожает судоходству в наших территориальных водах. И на эту угрозу надо отвечать очень жестко. Лишить возможности Украину вообще как бы то ни было выходить в Черное море, чтобы наносить какие-то удары.

Потому что им сегодня важно в первую очередь сделать Крым островом, и они будут и дальше пытаться перерезать все наши логистические цепочки на полуостров. Сейчас Киев завяз в своем «контрнаступлении» во многом благодаря нашей артиллерии. И им важно нарушить подвоз боеприпасов на передовые линии Запорожского фронта, в первую очередь. Отсюда попытки отрезать Крым.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни