ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 1, 2021

ОСЕНЬ ВНОВЬ НАПОМНИЛА ТЕБЕ О САМОМ ГЛАВНОМ

Рейтинг: 0

Автор: ДМИТРИЙ ДОКУЧАЕВ, ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВА. МК Московский Комсомолец

C 1 сентября в России меняются законы, вступают в силу новые правила, а пенсионеры получат единовременную «путинскую» выплату в 10 000 рублей. Изменится схема оплаты больничных, обжалования штрафов автовладельцам, ведения трудовых книжек, начнет действовать гаражная амнистия. Мы собрали все новшества осени.

Единовременная выплата пенсионерам

В сентябре все российские пенсионеры (включая работающих и военных) получат, согласно указу президента, единовременную денежную выплату в размере 10 000 рублей. Деньги будут начислены автоматически, подавать заявление для этого не нужно. Выплаты будут произведены тем же способом, что и обычная пенсия.

Немаловажно, что эта выплата не учитывается при определении права гражданина на получение других мер соцподдержки, предусмотренных законодательством, и из нее не производятся взыскания по исполнительным документам.

Комментирует Андрей Лобода, экономист, эксперт по социальным вопросам: «На фоне впечатляющего профицита бюджета такая новость как раз кстати. Никакого двойного дна здесь нет. Еще в начале прошлого года Владимир Путин обозначил серьезное усиление социального вектора развития страны. Поддержку получают в первую очередь социально уязвимые слои населения — дети и старики.

По оценке Минфина, профицит федерального бюджета за январь-июль составил 890 млрд рублей. Почти 450 млрд рублей «вертолетными деньгами» дойдет до пенсионеров через одноразовую выплату. А 10 тыс. рублей в наших условиях по-прежнему остаются хорошей суммой по покупательной способности. Эти деньги могут разлететься за день, но за них можно получить комплекс качественных медицинских услуг, купить эффективные лекарства и отложить небольшую сумму на подарок внукам».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни