ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 1, 2021

С поправкой на беременность

Рейтинг: 0

Автор: Анна Каледина. Известия

Отсутствие дохода во время вынашивания не будет основанием для отказа в выплатах

Минтруд планирует вновь смягчить правила для получения пособий на детей от 3 до 7 лет и выплат одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет. Сейчас ведомство работает над изменениями правительственного постановления, благодаря которым отсутствие дохода во время беременности не будет служить причиной отказа в господдержке. Об этом "Известиям" рассказала замминистра труда и соцзащиты Ольга Баталина. Она пояснила, что если до беременности женщина не работала, то в период, пока она носит ребёнка, особенно сложно трудоустроиться. И в пандемию эта проблема обострилась. По словам Ольги Баталиной, изменения в правила предоставления выплат планируется внести до конца года.

Как сообщила "Известиям" Ольга Баталина, беременность женщины может стать одной из уважительных причин отсутствия заработка при назначении социальных выплат. Речь идёт о пособиях на детей от 3 до 7 лет включительно и выплат одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет, уточнила она. По словам замминистра труда и соцзащиты, сейчас ведомство прорабатывает соответствующие изменения. Планируется, что поправки вступят в силу до конца этого года, рассказала она.

- Мы внимательно изучаем все обращения, поступающие от граждан, по вопросам назначения и выплаты пособий. В отдельных случаях причиной для отсутствия доходов в прошлых периодах становилась беременность женщины, - пояснила Ольга Баталина.

- Если до момента беременности женщина не работала, то в этот период ей особенно сложно найти рабочее место. Есть женщины, которые тяжело переносят своё положение, и вынуждены временно оставлять своё дело ещё до рождения ребёнка. Особенно это касается тех, кто оказывает услуги по гражданско-правовым договорам, выполняет разовые работы, - пояснила Ольга Баталина.

Замминистра добавила, что во время пандемии коронавирусной инфекции все эти трудности ещё более обострились.

- С учётом этого период беременности предлагается считать объективной причиной для отсутствия заработка при применении правила нулевого дохода, - отметила Ольга Баталина.

В Минтруде привели и другие случаи, которые подтолкнули ведомство внести изменения в правила соцвыплат. Там сообщили, что довольно часто (особенно в регионах) женщина после рождения первенца и трёхлетнего перерыва встаёт на учёт в службу занятости, но с маленьким ребёнком сложно трудоустроиться. Если в этот момент женщина забеременела и не смогла найти подходящую работу, то в соответствии с готовящимися изменениями отсутствие у неё в этот момент заработка не будет препятствием для получения пособия на первого малыша.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни