ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 1, 2021

После оттаивания инвестировать

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Крючкова, Дмитрий Бутрин. Коммерсантъ

Минэкономики пытается устранить «правовой вакуум», возникший после истечения 1 апреля 2021 года срока действия временного порядка заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Ведомство подготовило проект постановления, который должен прийти ему на смену,— он призван обеспечить реализацию внесенных в закон о СЗПК изменений, а также позволяет полноценно задействовать замороженные во временном порядке процедуры заключения соглашений посредством публичной инициативы и участия в них муниципалитетов. В бизнес-сообществе надеются на оперативное принятие постановления правительства, чтобы восстановить по неочевидным причинам замороженную после 1 апреля процедуру заключения СЗПК, но сроки пока никто не предсказывает.

Минэкономики опубликовало проект постановления правительства, закрепляющего новый порядок заключения, изменения и прекращения действия СЗПК — предложенный ведомством механизм уже не предусматривает ограничений по сроку действия. Поясним, СЗПК фактически работает с октября 2020 года — это ключевой инструмент перезапуска инвестцикла, предусматривающий неизменность условий на срок реализации проектов и компенсацию части затрат наряду с созданием в регионах системы сопровождения инвестпроектов (в частности, формирования реестра проектов и инвестиционной карты региона, принятия субъектом РФ инвестиционной декларации и свода инвестправил). За это время заключено 36 СЗПК на общую сумму инвестиций 1,28 трлн руб., также рассматривается еще 74 заявки на 1,6 трлн руб.

В прошлом году правительство утвердило временный порядок заключения СЗПК (см. “Ъ” от 9 октября 2020 года) — он был рассчитан до 1 апреля 2021 года и предусматривал возможность заключения лишь СЗПК без участия муниципалитетов на бумажном носителе и только в порядке частной инициативы, то есть по предложению самого бизнеса без проведения конкурса. После 1 апреля ожидалось, что СЗПК будут заключаться в электронном виде — через государственную информсистему «Капиталовложения», однако обновленный порядок так и не был утвержден. Как ранее сообщали в Минэкономики, первые соглашения в электронной форме через ГИС «Капиталовложения» могут быть заключены только в конце этого года или в начале следующего. Как поясняли “Ъ” в ведомстве, проект подготовлен, «чтобы обновленный механизм СЗПК заработал».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни