ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 16, 2022

Островной календарь

Рейтинг: 0

Автор: Мария Васильева. Известия

Как G20 обсуждала мир на Украине и что из этого не вышло

Россия включила пункт о различных оценках ситуации на Украине в итоговую декларацию G20. Об этом на пресс-конференции заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, возглавляющий нашу делегацию на саммите. В Индонезии он провёл ряд двусторонних встреч, в том числе с представителями ФРГ и Франции. На этот раз западные участники не стали бойкотировать РФ. Как на Бали пытались найти мир на Украине - в материале "Известий".

15 ноября на Бали открылся двухдневный саммит G20. На первой сессии предполагалось обсуждение проблем продовольственной и энергетической безопасности, однако фокус ожидаемо сместился на Украину. Во вступительной речи президент Индонезии Джоко Видодо, вынужденный находиться меж двух огней в условиях противостояния России и западных участников "двадцатки", призвал прекратить конфликт без указаний на его участников. "Мы не должны разделять мир на части. Мы не должны допустить, чтобы мир скатился к очередной холодной войне", -добавил лидер.

Несмотря на то что ЕС и США не отходят от тезиса о необходимости изоляции РФ на международной арене, на этот раз бойкот российской делегации не стал основным лейтмотивом встречи. Пусть групповое фото и не получилось. Но, как написало агентство Bloomberg, бойкотировать выступление представляющего РФ на G20 Сергея Лаврова участники саммита не стали.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни